Статьи

Как правильно подобрать подрядчика и выстроить с ним  отношения
05.04.2017

Как правильно подобрать подрядчика и выстроить с ним отношения

Анализ деятельности предприятия.  
Для начала необходимо оценить деятельность подрядчика исходя из организации исполнения других объектов, как потенциальный исполнитель подходит к подготовке проведения работ. Для этого требуется посещение строящихся объектов подрядчика, оценив вид и количество привлеченной техники, используемые инструменты и материалы. Отсутствие несчастных случаев на производстве. Состояние и использование средств специальной защиты и спецодежды. Общение с прежними заказчиками, помогут оценить их отзывы, так как они могут оказаться решающими при выборе подрядной организации.

Составление договора.
Чем более подробно прописаны все условия контракта с соответствующими приложениями, тем выше вероятность соблюдения графика работ и сметы. При оформлении договора без должного внимания к его деталям, приводит к колоссальному увеличению итоговых затрат, поскольку исполнитель будет иметь возможность разные недомолвки истолковать в свою пользу. Кроме того, отсутствие схем обратной связи в контракте может привести к неконтролируемому увеличению сроков выполнения работ из-за несогласованных и несвоевременных решений сторон. Для персонала на объекте необходимо предоставить инструкции практически по любому действию, в том числе и для решения любых возникающих споров. Одним из определяющих моментов отводится указанию в контракте ответственности подрядчика в случае нарушения сроков на любом из этапов выполнения работы. Серьезным пунктом заключаемого договора является последовательное и грамотное составление технического задания, исходя из которого будут определяться все планируемые работы и сроки, а также свойства конечного продукта. Договорные отношения между заказчиком и генеральным подрядчиком могут быть основаны на различных схемах. Наиболее используемая схема – заключение договора «под ключ» - когда исполнитель сдает готовый объект за заранее установленную фиксированную оплату и в установленные сроки. При этом основными оговоренными условиями должны быть этапы выполнения работ, источники финансирование, график оплаты.

Организация контроля исполнения.
Необходимо правильно организовать контроль исполнения обязательств подрядчика перед заказчиком. При ослаблении контроля подрядчики будут ощущать безнаказанность, что негативно сказывается на общем качестве строительства. Часто заказчики сталкиваются со случаями, когда подрядчик выполнял работу используя более дешевые материалы, однако отказывается в этом признаваться. Поэтому необходимо задействовать специалистов, которые постоянно контролируют на объекте ход работ на каждом этапе. Важно не допустить принятие любой работы до подписания соответствующего документа Вашими сотрудниками.

Решение споров.
Большинство конфликтов в строительстве и реконструкции электрических сетей в России решаются в досудебном порядке, поскольку любой суд означает сдвиги в сроках сдачи объекта, рост затрат (из-за простоя, необходимости обслуживать кредиты). Заключение контракта с новым подрядчиком без урегулирования всех судебных вопросов лишает возможности предъявлять претензии предыдущему. Компенсационные выплаты, которые можно выбить с исполнителя в суде, все равно не покрывают всех затрат заказчика. Стандартные договора с подрядчиками предусматривают штрафные санкции – до 0,1% (в краткосрочных договорах может быть и больше) стоимости договора за каждый день просрочки, но не более 10%. Однако они носят скорее декларативный характер и используются не часто, поскольку как правило к просрочке приводят множество факторов, в том числе проволочки с принятием отдельных управленческих и технических решений со стороны заказчика. Только постоянный контроль в процессе исполнения контракта и значительные усилия, помогут доказать, что виноват именно подрядчик. В случае, если процесс все же перешел в стадию судебного делопроизводство, начисление санкций зависят от многих факторов (нарушение условий договора, доказанные истцом, недополученный доход заказчика, дополнительные затраты и понесенные убытки), но все это еще требует обоснование и доказательств. В суд могут обращаться и сами исполнители, если считают, что не получают от заказчиков ожидаемых денег в сроки, оговоренные контрактом, т.е. в случае нарушения графика оплаты, либо поставок материалов и оборудование, в случае если контрактом предусмотрена их поставка со стороны заказчика. Как показывает практика многие проблемы можно решать не прибегая к крайним вариантам решения и в досудебном порядке.

В заключении хочется сказать – Заключайте контракты на выполнение любых ремонтных и строительно-монтажных работ только с проверенными организациями, имеющими за своими плечами большой опыт выполнения аналогичных договоров, а соответственно владеющими необходимым набором знаний и навыков для их исполнения. ООО «Комплексная электросетевая компания» предлагает Вам весь вышеуказанный комплекс работ начиная от проектирования и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. Варианты оплаты и стоимость – предмет обсуждения. Качество и сроки гарантированы .

 Заключая договор подряда с нами вы избавляетесь от:

1) Излишне переплаченных денежных средств.
2) Временных и финансовых потерь, связанных с переносом сроков.
3) Проблем, связанных с оформлением разрешительной и приемо- сдаточной документацией.
4) Необходимостью незапланированных ремонтов оборудования, связанных с некачественно выполненными работами.
5) Проблем со здоровьем из-за общения с недобросовестным подрядчиком.

Надежность и качество нашей компании — залог Вашего успеха!

Возврат к списку